Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Трудовые отношения

Уволить за отсутствие на рабочем месте не более 4 часов подряд нельзя

Компания уволила сотрудника за прогул: его не было на рабочем месте 44 минуты до обеда и 4 часа после, всего 5 часов 44 минуты. Суд не увидел прогула.

Московский городской суд в Апелляционном определении от 27.06.2022 N 33-18125/2022 напомнил, что прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

Поскольку время отсутствия до обеда и после не суммируется, увольнять сотрудника за прогул нельзя.

Также суд не согласился с тем, что работника сократили после длительного простоя и сказал, что для объяснения причины прогула у работника есть два дня.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
109.2K

Комментарии

2
  • Дарьья

    То есть, если сотрудник с графиком работы с 8 до 17 и обеденным перерывом с 12 до 13, ушёл в 10 часов и больше в этот день не явился, то это не является прогулом? И если он каждый день так делает, то это... тоже не будет досаточным основанием для увольнения что ли?

  • Дарина Романова

    В целом логика суда понятна. Закон прямо говорит — больше 4 часов подряд. Если подряд нет, значит и увольнение притянуто. Тут работодатель сам не дожал.

ГлавнаяПодписка