😛 Налоговики не будут делать сервис для платежек-уведомлений
В 2023 году в качестве уведомления по ЕНП можно использовать платежные поручения, то есть платить налоги сразу на нужные КБК и ОКТМО. Но формировать такую платежку придется самостоятельно. Не ждите помощи от ФНС.
На сайте ФНС есть сервис для формирования платежных документов на уплату налогов. Но там можно сделать только платежку на ЕНП.
Налоговикам задали вопрос – в каком сервисе ФНС (может быть в ЛК) можно сформировать платежку-уведомление?
Ответ – ни в каких.
Поскольку платежки-уведомления – это временная мера (в течение 2023 года), то реализация таких функций в сервисах и личных кабинетах нецелесообразна.
Такой ответ дает ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Так что выкручивайтесь сами, если хотите применять платежки.
Кстати, в 1С также автоматически без лишних телодвижений формируется платежка только на ЕНП.

Бухгалтеры должны вручную переделать ее в платежку-уведомление, меняя КБК, ОКТМО, период или добавить в список налогов нужные налоги с КБК.
ФНС на своей странице рекомендует использовать уведомления, а не платежки. Но многие, по крайней мере, на первых порах используют платежки.
Комментарии
13Думаю, что день грядущий нам готовит!?...
"А я вас туда не посылал!"
Мы вас в бухгалтеры учиться не посылали. И заявление на приём на работу вы сами писали. Вот и трахайтесь. Над нами тут тоже издеваются не дай бог.
Как и многие тут, веду несколько фирм. 25-го, в последний день для подачи уведомления, получил для каждой по звонку из местной ИФНС с напоминанием о наступлении срока подачи уведомления. Это было впервые за всё время работы: "Сегодня срок уплаты налога!". Причём даже не рассылка по ТКС, а телефонным звонком.
Посочувствовал налоговикам - им же приказали обзвонить всех!