Банки должны настроить b2b-переводы через СБП до 1 апреля 2024 года
Юрлица смогут переводить средства по системе быстрых платежей. С 1 октября 2023 года СБП появится не только в мобильных приложениях, но и в интернет-банках.
Центробанк обязал банки с 1 апреля 2024 года наладить денежные переводы через СБП между юридическими лицами. Об этом сообщается на сайте ЦБ.
Клиенты банка смогут переводить деньги через СБП с разных устройств: доступ будет не только в мобильных приложениях, но и в интернет-банках.
Сейчас мобильные приложения некоторых банков удалили из App Store и Google Play.
«Если банки с универсальной лицензией не имеют технической возможности предоставить клиентам доступ к СБП через мобильные приложения, то они должны открыть этот сервис в своих интернет-банках», – сказано в сообщении.
Банки должны встроить сервис СБП в свой функционал к 1 октября 2023 года.
Комментарии
7Не очень понял, зачем "юрикам" СБП переводы??? Платежи ходят платежками по цене от бесплатно до 30-40 р. за платежку(особо жадные банки), платить % с перевода между "юриками" ну это за гранью.
Так я понимаю зарплату по номеру телефона можно будет переводить.