Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Честный знак с 1 июля 2026: новые правила маркировки, штрафы и настройка учета в 1С
Банки

🤷‍♀️Банки вводят комиссию за переводы себе самому

ЦБ не видит проблемы в том, что банки берут комиссию за «стягивание» денег. Клиентам предлагают пользоваться сервисом Me2MePull или СБП и совершать бесплатные переводы.

3,7 тыс. открытий

В 2023 году три крупных банка установили комиссию за «стягивание» денег в размере 1-2%. Об этом пишут «Известия».

Сейчас как минимум 15 кредитных организаций берут плату за переводы клиента со своей карты, выпущенной в другом банке.

С 1 мая 2023 года такая комиссия появилась в ВТБ, причем клиенты узнали о ней только постфактум. Банк снимает 1,25% от суммы перевода, но минимум 30 рублей.

В «Открытии» с марта 2023 года удерживают 1,5% от размера операции. А с февраля 2023 года комиссия за «стягивание» средств появилась у Росбанка. Она составляет 1,75% от суммы перевода, минимум 49 рублей.

Сбор за переводы самому себе берут все крупные банки: Газпромбанк, «Русский стандарт», «Тинькофф», Альфа-банк, Райффайзен и МКБ. В Совкомбанке сообщили, что такой комиссии не предусмотрено.

В Центробанке сообщили, что все изменения в договорах между банками и клиентами должны согласовываться. Если потребители считают, что их права нарушены, то они могут обратиться к финансовому омбудсмену или в суд.

Также в ЦБ напомнили, что «стягивать» деньги без банковской комиссии можно через сервис Me2MePull или пользоваться СБП. По Системе быстрых платежей доступны бесплатные переводы в пределах 100 тыс. рублей каждый месяц.

Некоторые бухгалтеры получают, конечно, больше этой суммы. Если находят вакансию на Клерк.Работа :)

Зарубежная карта в 2026: тир-лист стран и банков от тех, кто оформляет их каждый день

Разбор от практиков, которые выпускают иностранные карты каждый день и видят, что реально проходит, а что блокируется. Внутри — тир-лист стран по школьной шкале, прямые вердикты по банкам в формате дуэлей, подбор карты под конкретную цель, инсайдерские нюансы и реальный кейс. Без рекламной воды: где-то мы ставим оговорки собственным продуктам.

Зарубежная карта в 2026: тир-лист стран и банков от тех, кто оформляет их каждый день
3.4K

Комментарии

16
  • rcnrcn

    сервис Me2MePull или пользоваться СБП

    Сервис является просто надстройкой над СБП и емнип тарифицируется так же в рамках того же. Просто работает обратным способом: не переводишь из банка в другой, а на банк-получатель запрашиваешь перевод с другого банка или нескольких.

  • Oxana999

    ну и смысл? все будут снимать и класть  на карту другого банка

ГлавнаяПодписка