Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
Больничные

📌Стаж для больничных будут считать по-новому

С этого года работа по договорам ГПХ будет учитываться при подсчете стажа для оплаты больничных листов.

3,1 тыс. открытий
8

Эту и другие поправки в правила подсчета стажа утвердили приказом Минтруда от 12.04.2023 № 307н.

Речь идет о таких договорах:

  • ГПХ на работы, услуги;

  • авторского заказа;

  • об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;

  • издательский лицензионный;

  • лицензионный о праве на произведения науки, литературы, искусства.

С 2023 года за работников по договорам ГПХ платят взносы по единому тарифу, и исполнители по таким договорам имеют права на оплату больничных.

Подтвердить стаж можно договором или сведениями из СФР. С 2023 года по договорам ГПХ надо сдавать подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (бывшая СЗВ-ТД).

Напомним, стаж влияет на процент (60%, 80%, 100%), который применяют при расчете пособия по нетрудоспособности.

Также в порядке подсчета стажа ФСС заменили на СФР.

Все эти нюансы очень важно знать бухгалтеру по зарплате. Посмотрите бесплатный урок — там разобрали интересную тему.

Виртуальная зарубежная карта в 2026 году: какие страны и банки открывают ее россиянам

Какие виртуальные зарубежные карты доступны россиянам в 2026 году: сравниваем Таджикистан, Казахстан, Армению и предоплаченные решения по сроку действия, стоимости, Apple Pay, SWIFT и рискам блокировки. Разбираем отличия банковских карт от финтех-сервисов.

Виртуальная зарубежная карта в 2026 году: какие страны и банки открывают ее россиянам
4.2K

Комментарии

8
  • Лидия Новожилова

    С этого года работа по договорам ГПХ будет учитываться при подсчете стажа для оплаты больничных листов.

    А каким чудесным образо бухгалтера узнают об этом стаже?

  • Мирам

    и по поводу исключаемых периодов все в "несознанке"

ГлавнаяПодписка