Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году

Егоров рассказал об изменениях по НДФЛ на ЕНС

При распределении ЕНП в первую очередь будут переводить средства на погашение начислений по НДФЛ, а потом уже пропорционально – по другим налогам.

4,6 тыс. открытий

Об этом нововведении рассказал глава ФНС Даниил Егоров.

Закон с такой поправкой в НК РФ Совет Федерации рассмотрит сегодня.

Кроме того, предусмотрен механизм более раннего зачисления средств в бюджеты (до 28 числа).

«Если я сдал раньше уведомление, декларацию по подоходному налогу, то в этом случае начисление не ждет срока 28 число, а начисление производится сразу. У нас таких очень много, кто платит раньше срока: для безопасности, в силу привычки, в силу устройства учетных систем. Сдал я 25-го, значит 26-го мне приходят деньги, если есть деньги на счете», – прокомментировал Даниил Егоров.

Поясним, речь идет об автоматическом резервировании сумм с ЕНС на следующий день после сдачи уведомления на НДФЛ. Без права на разрезервирование.

Помимо ЕНС нужно еще разобраться с платежкой по ЕНП — посмотрите подробнее о ней в бесплатном уроке.

Если у вас на ЕНС есть какие-то деньги, их сразу заберут оттуда после сдачи уведомления на НДФЛ, даже если сам НДФЛ вы намеревались уплатить чуть позже.

Комментарии

11
  • Лидия Новожилова

    Поясним, речь идет об автоматическом резервировании сумм с ЕНС на следующий день после сдачи уведомления на НДФЛ. Без права на разрезервирование.

    Ничего не поняла - права нет, но резервирование все-равно будет? Я вчера сдала уведомление, платить планирую в пятницу. Я ничего не нарушаю?

  • Татьяна

    "Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон... Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон" из Волшебная лампа Аладдина (1967)

ГлавнаяПодписка