Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НК РФ

Депутаты ужесточают ответственность за прием на работу нелегалов

В пятницу на пленарном заседании депутаты Государственной думы РФ рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях"

651 открытие

В пятницу на пленарном заседании депутаты Государственной думы РФ рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных лиц и лиц без гражданства". Его представил статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников.

Законопроектом вносятся отдельные изменения, уточняющие категорию лиц, в отношении которых применяется верхний предел штрафов за нарушение миграционного законодательства; изменения, устанавливающие срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение иммиграционных правил до 1 года; изменения, закрепляющие полномочия суда по рассмотрению дел о соответствующих правонарушениях.

В частности, должностные и юридические лица будут нести административную ответственность за незаконное привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности в РФ, в случаях: отсутствия у работодателя и заказчика услуг разрешения на привлечение иностранных работников, когда такое разрешение обязательно (штраф гражданам - от 10 до 25 МРОТ, должностным лицам - от 50 до 200 МРОТ, юридическим лицам - от 500 до 3000 МРОТ); отсутствия у привлекаемого к трудовой деятельности иностранца без разрешения на работу; неуведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции о привлечении на работу иностранца, когда такое уведомление обязательно (штраф на граждан - до 5 МРОТ или предупреждение, на должностных лиц - от 10 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 100 до 500 МРОТ).

Внесением изменений в статью 19.18 КоАП РФ предлагается установить ответственность за предоставление иностранным гражданином или лицом без гражданства заведомо ложных сведений о себе либо подложных документов при осуществлении миграционного учета - штраф в размере от 15 до 20 МРОТ с административным выдворением за пределы РФ или без такового; а также ответственность принимающей стороны (граждан, должностных и юридических лиц) за предоставление заведомо ложных сведений - административный штраф гражданам в размере от 1 до 3 МРОТ, должностным лицам - от 5 до 10 МРОТ.

Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или лице без гражданства принимающей стороной повлечет за собой наложение штрафа на граждан - от 15 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 70 МРОТ, на юридических лиц - от 200 до 700 МРОТ.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
108.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка