🚨 При приеме сотрудников в форме ЕФС-1 надо будет указывать новый код
Тип трудового договора (срочный, бессрочный, если срочный – то на какой срок, основная работа или совместительство) будет отражен в подразделе 1.1 формы ЕФС-1 (заменяет СЗВ-ТД).
Причем сама таблица из подраздела 1.1 не изменится. Меняется только порядок заполнения этого листа. Проект СФР опубликован на федеральном портале.
Код надо будет указывать в графе 5 «Трудовая функция».
Коды такие:
«0» – бессрочный трудовой договор;
«0.1» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев;
«0.2» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев;
«1» – трудовой договор по совместительству;
«1.1» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;
«1.2» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

Таким образом, при приеме сотрудника в графе 5 надо будет указывать не только его должность и структурное подразделение, но и кодировать вид трудового договора.
Также в правилах уточнят, что кадровое мероприятие «Увольнение» указывается в графе 3, в том числе, при прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю.
Про изменения в подразделе 1.3 мы рассказывали тут.
Дата внедрения новой формы ЕФС-1 пока неизвестна. Есть только проект. Отчет за 9 месяцев 2023 года надо будет сдавать по старой форме. Действующий бланк ЕФС-1 – здесь.
Комментарии
21нафига?
И главное - что делать, когда срочный будет пролонгирован или трансформирован в бессрочный?
Сдавать при пролонгации, но с каким кадровым мероприятием? Перевод? Но никакого перевода нет.
Или при приеме сдаем с кодом 0.2 срочный, а увольняем (когда сотр уволится) уже с кодом 0? У них система не сломается?
Возможно, внедрят обязанность сдавать ЕФС-1 еще и при изменении срока ТД. А то слишком редко сдаем и слишком мало кодов
Оспидя, зачем им это всё надо знать?
Вот чтобы что?
Кто-нибудь знает тайну: зачем СФР владение этой информацией?
Из разряда - чем бы дитя не тешилось.... Надо же бурную деятельность показывать, а то... не дай Бог от кормушки отлучат