Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Чеки

ФНС просит хранить электронные кассовые чеки в своем бесплатном сервисе

Пользователи могут скачать два мобильных приложения «Мои чеки онлайн» и «Проверка чеков», где удобно хранить и проверять кассовые документы, а потом использовать их для возврата покупки или для того, чтобы подать жалобу на продавца.

725 открытий
9

ФНС создала бесплатный сервис удобного получения и хранения электронных кассовых чеков под названием «Мои чеки онлайн». В нем отражены данные о чеках:

  • которые покупатели получили при покупке товаров и услуг;

  • за онлайн-покупки;

  • которые пользователи отсканировали в приложении «Проверка чеков».

Сервис позволяет самостоятельно добавить кассовый чек, отсканировав QR-код. Кассовые документы можно использовать для возврата товаров или получения гарантийного обслуживания.

Кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между продавцом и покупателем. Он выдается на бумаге и/или направляется покупателю в электронной форме. При корректном оформлении последняя имеет такую же юридическую силу, что и бумажная и также служит подтверждением расчета, — сказано на сайте ФНС.

Приложение «Проверка чеков» позволяет пользователям узнать, передал ли продавец чек в ФНС. Чтобы это сделать, достаточно отсканировать QR-код на бумажном документе или вручную ввести его данные. После чего ведомство получит запрос на проверку, а ее результат будет виден в приложении.

Если чек был выдан с нарушения или не выдан совсем, покупатели могут сообщить о нарушении.

Скачать мобильные приложения «Проверка чеков» и «Мои чеки онлайн» можно в RuStore, AppGallery, Google Play и AppStore, а также на официальном сайте налоговой.

Комментарии

9
  • Goga Basishvili

    Чтобы потом использовать их против хранителя чеков? Спасибо, не надо.

  • fkmrf123

    Бесплатным бывает только сыр в мышеловке, а здесь целый ресурс и на всю Россию, что явно оплачивается за счет федерального бюджета, т.е. исключительно и за деньги законопослушных налогоплательщиков.

    Вот только не совсем понятна конечная цель подобной затеи, т.к. в простое и обычное хранение с возможно-последующей проверкой, поверить весьма сложно.

  • Eugmented

    сколько стоит этот бесплатный сервис продавцу?

ГлавнаяПодписка