Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации
Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.
Центробанк предупредил о мошенниках, которые представляются сотрудниками ФНС и требуют декларации. Предприниматели и физлица рискуют попасть под их влияние.
Злоумышленники через документы собирают данные банковских карт для хищения денег. Кроме того, полученные персональные данные они могут использовать в новых сценариях обмана.
Схема построена на кампании по сдаче налоговых деклараций и представляет угрозу для большого числа людей и индивидуальных предпринимателей. Злоумышленники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за сотрудников Налоговой службы, с требованием представить декларацию по специальной ссылке, — сообщили в Центробанке.
Регулятор предупреждает, что налоговики не присылают электронные сообщения о задолженности и не просят оплатить ее онлайн. Специалисты советуют не реагировать на подобные сообщения, не переходить по ссылкам в сообщениях и не делиться личной и тем более финансовой информацией.
Декларационная кампания проходит с 1 января по 2 мая 2024 года. Она подразумевает, что налогоплательщики должны самостоятельно подать в ФНС сведения о доходах за прошлый год. Узнать о неуплаченных налогах можно в личном кабинете на сайте налоговой.
Комментарии
2Хорошо, что об этом пишут. Чем больше людей будут в курсе таких схем, тем меньше шансов у мошенников. Надеюсь, и налоговая, и банки почаще будут напоминать об этом.
Не совсем согласена с тем, что налоговая вообще не пишет о задолженности. У меня был случай — прислали через «Госуслуги» уведомление об обязательном платеже. По закону, ст. 31 НК РФ, налоговый орган вправе уведомить налогоплательщика разными способами. Так что важно не только не открывать фейковые письма, но и уметь отличить официальный канал от леваков.