Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Малый и средний бизнес

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

4,6 тыс. просмотров1,2 тыс. открытий

В России зарегистрировано около 1 млн индивидуальных предпринимателей в возрасте до 35 лет. Доля молодежи среди ИП составляет 44%.

5,2 млн человек до 35 лет ведут деятельность в качестве самозанятых. Об этом сказано на сайте корпорации МСП.

«Данные позволяют сделать вывод о росте интереса российской молодежи к предпринимательской деятельности. И если среди ИП доля молодых людей составляет почти половину, то среди самозанятых их уже более 53%. Сегодня в этой категории около 5,2 млн людей в возрасте до 35 лет», — сказал генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

По сравнению с прошлым годом на 41% выросло число предпринимателей, которые ведут деятельность в сфере розничной торговли. В основном они продают товары на маркетплейсах.

По данным ФНС, 58% молодых предпринимателей пользуются государственными мерами поддержки бизнеса.

Комментарии

20
  • Вера Ревина

    заводы стоят, а они своими валбаризами да эсэмэмом занимаются, тьфу

  • fkmrf123

    Ну а чем еще могут заниматься ИП и самозанятые в лице молодого поколения, где торговля как самый простейший механизм ведения непосредственно бизнеса, да и еще с поддержкой государства.

    Сначала всеми силами старались разучить думать своей головой само молодое поколение, а теперь спохватились, что только торговля им и под силу, да и то с государственной поддержкой.😊

ГлавнаяПодписка