Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️
Налог на прибыль

🔥🔥🔥 Импортеров не будут штрафовать за несдачу нулевых расчетов по выплатам иностранным компаниям

Если не сдать расчет о выплатах дохода иностранным организациям, налоговики заблокируют счет и наложат штраф – минимум 1 000 руб. Но нельзя применять эти санкции к импортерам, которые этот отчет вообще не обязаны сдавать.

2,3 тыс. просмотров1,2 тыс. открытий
4

Такое разъяснение дает ФНС в письме от 03.05.2024 № ШЮ-4-13/5215@.

Ранее было письмо ФНС от 12.04.2022 № СД-4- 3/4421@, в котором говорится:

  • доходы иностранных организаций, полученные от сделок по реализации товаров в адрес российских лиц, не являются доходами от источников в РФ и могут не отражаться в расчете;

  • доходы иностранных организаций, получаемые от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства, в соответствии со статьей 309 НК не являются доходами от источников в РФ и могут не отражаться в расчете.

Когда ИФНС решает вопрос, правомерно ли не сдан расчет, должны учитывать, что доходы иностранных компаний от услуг вне РФ не являются доходами от источников в РФ.

В своем письме ФНС приводит примеры услуг, которые считаются как вне РФ. Это в том числе туристические услуги, пуско-наладочные работы за границей и т. д.

ФНС предупредила налоговиков на местах, чтобы они не допускали необоснованных штрафов и не блокировали счета за несдачу расчета.

Это письмо доведут до налоговиков на местах.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
82.9K

Комментарии

4
  • бух2007

    это письмо надо было выпустить в апреле, когда все метались и сдавали с пустым разделом 4 и 5.

    Счета уже заблокировали импортерам за несдачу. И теперь оказывается, что и сдавать-то не надо было

  • Над. К

    А в начале года нельзя было письмо выпустить? Надо было четыре месяца думать? Бездельники...

ГлавнаяПодписка