Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Законопроекты

Счетная палата не против поднять штрафы за неуведомление о начале ведения бизнеса

Компании заплатят до 48 тысяч рублей, если не передадут в Роспотребнадзор информацию о ведении предпринимательской деятельности.

3,9 тыс. просмотров696 открытий
9

Счетная плата поддержала законопроект Роспотребнадзора об увеличении размера штрафов за неуведомление о начале предпринимательской деятельности.

Штрафы для должностных лиц и ИП вырастут с 3-5 тыс. рублей до 7-12 тыс. Для юридических лиц — с 10-20 тыс. до 24-48 тыс. рублей.

Таким же будет наказание за предоставление недостоверных сведений о предпринимательской деятельности.

Срок давности увеличат с трех до шести месяцев.

Предприниматели не передавали информацию в Роспотребнадзор, опасаясь проверок. Им проще заплатить небольшой штраф, чем создать себе дополнительную работу. Об этом «Известиям» рассказал руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин.

«Для достижения максимального эффекта необходимо не только ужесточать санкции, но и упрощать процедуры уведомления, повышать осведомленность предпринимателей о своих обязанностях и создавать благоприятную среду для ведения легального бизнеса», — сказал управляющий партнер адвокатского бюро Nordic Star Андрей Гусев.

Поправки начали разрабатывать после массовых отравлений покупателей готовой еды от «Кухни на районе». В 11 регионах от ботулизма пострадало 417 человек.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
105.4K

Комментарии

9
  • VadimBA

    Компании заплатят до 48 тысяч рублей, если не передадут в Роспотребнадзор информацию о ведении предпринимательской деятельности.

    Интересно, какая религия воспрещает Роспотребнадзору получать подобную информацию из ФНС? Или это банальное желание на пустом месте слупить деньги?

  • Джон Вокер

    А не подскажете по какому закону предприниматель должен уведомлять роскомнадозор о начале деятельности? И что такое "начало деятельности"?

ГлавнаяПодписка