Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Негосударственные пенсии

Стало выгодно вкладывать в свою негосударственную пенсию

Россияне перевели в негосударственные пенсионные фонды почти 100 млрд рублей. Интерес к НПФ вырос после запуска программы долгосрочных сбережений, которая позволяет получить софинансирование взносов от государства.

5 тыс. просмотров897 открытий

В первом полугодии жители страны вложили в негосударственную пенсию 94,2 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2023 года.

Объем вложений в НПФ вырос на рекордные с 2018 года 50%. Однако в Социальный фонд по программе обязательного пенсионного страхования работодатели перевели гораздо больше — 3,7 трлн рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные ФНС.

Особый интерес к негосударственным пенсионным фондам появился после запуска программы долгосрочных сбережений (ПДС), которая позволила россиянам впервые самостоятельно распоряжаться накопительной частью пенсии. Сбережения разрешают перевести по договору ПДС в НПФ, а государство в течение десяти лет будет софинансировать взносы. Каждые 12 месяцев дополнительно можно получить до 36 тыс. рублей.

«Интерес к сбережениям в НПФ заметно вырос после запуска ПДС, по которой государство или работодатель софинансирует будущую пенсию работника. Теперь люди имеют реальное представление о том, что их отчисления уходят не неизвестно куда, а нацелены конкретно на поддержку их благосостояния в старости», — сказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В условиях высокой волатильности акций средняя доходность НПФ в размере 10% оказалась выше средней инфляции в 7,4%. Несмотря на это, вложения в негосударственные фонды выгодны, когда нужно сохранить денежные средства, а не приумножить их.

Комментарии

13
  • понаехавший Тут

    Выгодно, превыгодно, выгодно, превыгодно.... Все несите деньги в ПДС/НПФ , заморозьте их там лет на 10-15-20 и на 36 тыс. получите софинансирование в 36 тыс. в ГОД , т.е. по 3000 руб. в месяц. А государственную пенсию на которую платили в свое время 28% взносов в ПФ можно забыть , ее индексировать даже на уровень учетной ставки ЦБ никто не собирается...

  • Lekabuh

    Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
    Несите ваши денежки — иначе быть беде.
    И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
    И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
    Заройте в землю, где…

    Не горы, не овраги и не лес,
    Не океан без дна и берегов,
    А поле, поле, поле, поле Чудес,
    А поле, поле, поле, поле Чудес,
    Поле чудес в Стране Дураков.
    Крекс-пекс-фекс…

  • Борис Шишкин

    "В условиях высокой волатильности". А что такое волатильность? Волосатость знаю. Волатильность не знаю.

ГлавнаяПодписка