Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НДС

При НДС с сервитута не всегда будет налоговый агент

НДС с оплаты сервитута зависит от того, кто собственник земельного участка.

6,4 тыс. просмотров932 открытия

НДС платит налоговый агент по ставке 20/120, если сервитут предоставляют:

  • органы госвласти и управления;

  • органы местного самоуправления;

  • органы публичной власти федеральной территории «Сириус».

Если же сервитут предоставляют иные организации, то они и платят НДС по ставке 20%. Агентства по НДС в таком случае не будет.

Об этом сообщает Минфин в письме от 09.09.2024 № 03-07-11/85172.

Кстати, ранее Минфин говорил, что пока не готов ответить на вопрос про НДС с публичного сервитута.

Теперь в письме от 21.08.2024 № 03-07-11/78746 ведомство пояснило, что на публичный сервитут, который предоставляют госвласти, правила налогового агентства по НДС не распространяются.

Рекомендации по отражению в бухучете сервитута смотрите тут.

Правильно рассчитывать НДС, заполнять декларацию по НДС и отчитываться перед налоговой по требованиям 2024 года научим на курсе повышения квалификации с удостоверением «Учет НДС — 2025», в программе есть отдельный блок про расчет НДС для упрощенцев. Станьте студентом первого потока и купите курс со скидкой 69% за 7 900 рублей вместо 26 000 рублей.

Комментарии

1
  • Вениамин Миннуллина

    а если сервитут предоставлен органом власти, но участок в собственности частного лица — кто тогда считается налоговым агентом? Это прямо влияет на проводки по НДС в 1С.

ГлавнаяПодписка