Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
Регистрация ИП

ФНС не выдаст ИП повторное уведомление о постановке на учет

Предприниматели могут бесплатно получить лист записи о регистрации в налоговой из ЕГРИП. Повторные уведомления о постановке на учет не предусмотрены законом.

1,7 тыс. просмотров1,6 тыс. открытий

Вся информация о постановке на учет или о снятии с учета в налоговой есть в выписке из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Поэтому предприниматели не смогут повторно получить уведомление об этом.

«Повторная выдача уведомлений о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», — сказано на сайте ФНС.

С 1 января 2017 года вместо свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП выдают лист записи из реестра. Он предоставляется бесплатно. Для получения этого документа ИП нужно в произвольной форме составить запрос в налоговую.

🎁 Лучший подарок на Новый год для бухгалтера — билеты на VI Всероссийскую бухгалтерскую конференцию «Клерка»! Приглашаем всех 5-6 декабря на самое яркое бухгалтерское событие зимы! На конференции вы узнаете все про изменения налоговой системы в 2025 году, учете на маркетплейсах, ВЭД, госзакупах и ЭДО. Лучшие эксперты-практики ответят на все ваши вопросы! Событие пройдет в Москва-Сити!

Мероприятие будет с рассадкой. Сейчас у вас есть возможно выбрать максимально удобное место. Бронируйте скорее, пока доступны лучшие места!

Виртуальная зарубежная карта в 2026 году: какие страны и банки открывают ее россиянам

Какие виртуальные зарубежные карты доступны россиянам в 2026 году: сравниваем Таджикистан, Казахстан, Армению и предоплаченные решения по сроку действия, стоимости, Apple Pay, SWIFT и рискам блокировки. Разбираем отличия банковских карт от финтех-сервисов.

Виртуальная зарубежная карта в 2026 году: какие страны и банки открывают ее россиянам
7.6K

Комментарии

4
  • fkmrf123

    \\\\\\.....С 1 января 2017 года вместо свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП выдают лист записи из реестра...../////

    И в чём здесь разница, не понимаемо. Ведь что в одном случае выдается бумага как физический предмет, что в другом, но "копий по этому поводу" помнится было "сломано" очень даже и не мало.🤔

  • Жанна

    И в чём здесь разница, не понимаемо

    ну как же, свидетельство о регистрации - красивый цветной солидный бланк, а лист записи - просто распечатанная бумажка из принтера.

ГлавнаяПодписка