Взаимозависимые лица – это:
супруги;
родители;
дети;
полнородные и неполнородные братья и сестры;
опекун (попечитель) и подопечный.
Минфин в письме от 03.09.2024 № 03-04-05/83588 рассмотрел такую ситуацию: муж купил квартиру у своего отца, а жена хочет получить вычет по этой покупке.
Минфин пояснил, что права на вычет у женщины не будет.
Если квартира куплена в браке, она является общим имуществом и вычет может получить как муж, так и жена.
Но в данном случае она получить вычет не может, потому что квартира была приобретена у отца ее мужа.
Ранее аналогичное разъяснение Минфин давал по вопросу покупки квартиры у тещи.
Хотя ни свекр, ни теща, в перечень взаимозависиммых лиц не входят, но это родители супругов налогоплательщиков, поэтому вычета нет.
Комментарии
2Вот это всё и подобное можно смело называть финансовой грамотностью, что нашим соотечественникам всё никак не дается к своему освоению, т.к. изначально, а больше как по привычке сначала делаем, а потом думаем как из этого извлечь какую то пользу.😊
Странно. у нас налоговая прекрасно одобряет вычет супруге с 1/2 квартиры купленной у родителей мужа. его половина сделка между родственниками, а для нее это чужие люди.