Про этот законопроект мы сообщали здесь.
Ко второму чтению был подготовлен ряд поправок, которые учитывают в том числе предложения обычных людей. А именно:
Если кредитор не провел установленные проверочные мероприятия, в результате чего возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, то от заемщика нельзя будет требовать выплат по кредитному договору.
При обращении в кредитную или микрофинансовую организацию заемщикам необходимо будет предоставлять свой ИНН.
Это нужно для более точной идентификации гражданина, планирующего взять кредит.
Важно защитить людей от мошенников. Поэтому срок вступления в силу ряда положений сокращен вдвое — со 180 до 90 дней. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.
Сегодня, 11 февраля, закон приняли в окончательном чтении.
Напомним, что предусмотрено введение при выдаче заемных средств «периода охлаждения», в течение которого не будут проводиться финансовые операции:
4 часа — для сумм от 50 до 200 000 рублей;
48 часов — для сумм от 200 000 рублей.
Для «Клерка» комментирует Алексей Деревянкин, сооснователь сервиса рассрочки для онлайн-образования «Ресурс Развития»:

«Период охлаждения является важным шагом к созданию более безопасной и прозрачной кредитной системы. Цель — уменьшить количество мошеннических операций, когда граждане под действием эмоций или в спешке переводят деньги мошенникам, сами при этом утопают в кредитах. Полностью поддерживаю данную инициативу.
Также хочу осветить один важный аспект. На деятельность финансовых организаций, работающих с POS-кредитованием, — когда средства выдаются под определенный товар и услугу — "период охлаждения" не распространяется. Это, например, услуги по выдаче рассрочки при покупке онлайн-курсов, автокредитов. Изменения в законе касаются только потребительских кредитов. Это важный нюанс, который в свете сегодняшних нововведений озаботил множество финансовых организаций».
Начать дискуссию