Граждане обязаны самостоятельно платить налог, если агент не удержал его. Об этом говорится в письме от 16.01.2025 № 03-04-05/2866.
Вообще-то налоговый агент должен сообщить в налоговую о невозможности удержать налог. И ФНС пришлет уведомление, которое надо оплатить до 1 декабря.
Но человек может и сам задекларировать этот доход. Это не запрещено. Если сдать 3-НДФЛ с указанием этого дохода, то уплатить налог надо до 15 июля года, следующего за отчетным.
И если информация о доходах все же была предоставлена налоговыми агентами, этот срок уплаты налога не изменяется, подчеркнул Минфин.
Ранее мы писали, что при выплате физлицу доходов по решению суда надо сообщить в ФНС о невозможности удержать НДФЛ.
Начать дискуссию