Кабмин внес в Госдуму законопроект о продлении до 31 декабря 2046 года периода действия особых экономических зон в Магаданской области и на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области.
Также проект предусматривает создание дополнительной территории опережающего развития в Магаданской области. Чтобы из регионального бюджета не выпадали доходы, с 1 января 2026 года прекратят действовать налоговые преференции для участников ОЭЗ.
«Также законопроектом снимается запрет на получение инвестиционных налоговых вычетов участниками ОЭЗ в Магаданской области, который был установлен в целях исключения дублирования налоговых преференций по налогу на прибыль организаций для участников ОЭЗ в Магаданской области», — сказано в пояснительной записке.
Если законопроект примут, он вступил в силу с 1 января 2026 года, но не раньше, чем через месяц со дня официальной публикации и не раннее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Недавно мы писали, что на Колыме создадут территорию опережающего развития.
Начать дискуссию