Участники Телеграм-канала «Красный уголок бухгалтера» обсуждают, можно ли построить карьеру со средним специальным образованием или без него, и насколько важно высшее образование для успешной карьеры бухгалтера.
По мнению одних, диплом вуза остается обязательным для продвижения на руководящие должности в крупных компаниях или госструктурах.
«Для высоких должностей в организациях, применяющих профстанданты на главбуха (финдира), нужно в/о», — отметила Светлана.
Другие подчеркивают, что начать работу на отдельных участках учета можно и с дипломом колледжа, особенно если он дает практические навыки.
Интересно, что многие ставят под сомнение качество университетской подготовки.
«Училась в техникуме и в университете. Все знания, что имею, все взяла с техникума. Много практики, буквально два курса работали в 1С с нуля до отчетности, изучали каждый счет отдельно, проводки, самолетики, ведомости, все отчеты заполняли вручную, чтобы знать, откуда и что туда попадает. В университете была одна теория и вода. Ничего не дали нового. Лучше получить среднее специальное образование», — поделилась Юлия.
Некоторые добавили, что даже при наличии двух высших образований работодатели чаще обращают внимание на опыт и умение работать с профильными программами.
Отмечают, что ключевым трендом становится автоматизация. Ряд комментаторов предупреждают: традиционные функции бухгалтера постепенно переходят к цифровым системам, что делает курсы повышения квалификации критически важными.
«Считаю, что профессия бухгалтера уйдет с рабочего рынка, ее заменят операторы и компьютерные программы, в бюджете уже смарт-контроль в действие вводят. Для карьеры, конечно, вышка нужна», — отметила участница дискуссии.
При этом часть аудитории советует трезво оценивать риски профессии: высокую ответственность, умеренные зарплаты на старте и возрастные ограничения.
«Пока вы наберетесь опыта, конкуренция с молодыми кадрами может стать проблемой», — предупредили в чате.
Ключевые профессиональные навыки бухгалтера также обсуждали тут.
А как вы начинали свой путь в бухгалтерии? Нужно ли высшее образование? Делитесь в комментариях ниже.
Комментарии
17Высшее профильное образование желательно, но не обязательно.
Но вот, исходя из личного опыта, хочу заметить, что самые толковые бухгалтера выходят из технарей. У них с логикой и пониманием, как двигаются ресурсы, нет проблем.
А понять логику бухучета можно за месяц-полтора.
А я как раз не соглашусь. У них может все в порядке с математикой, но не все так хорошо с понимаем нормативных актов их нюансов и точностей, законодательства, которые в том числе позволяют экономить.
Гуманитарный склад ума и пластичность мышления важны для бухгалтеров, поскольку они часто общаются с коллегами и заинтересованными сторонами. Умение объяснять сложные финансовые концепции простым языком особенно актуально при предоставлении результатов отчетности собственникам бизнеса, которые могут не иметь глубоких знаний в бухгалтерии. Такой подход улучшает общение и понимание.
А что там делают технари понятно обычно только им. Но когда начинаешь разбираться, да с математикой там обычно все хорошо, а вот с логикой далеко не всегда и ошибки стратегического плана встречаются нередко.
Если отвечать на вопрос в статье - я считаю профильное высшее образование обязательным для построения в карьере в найме.
Для других целей оно может и не пригодится, но все-равно как-то неполноценно без вышки даже если работаешь на себя.
Согласна со всеми высказанными комментариями. Для каждого участка (специфики) требуется разное образование и квалификация. Одно знаю точно, руководитель (ГБ, финансист) должен обладать нестандартным мышлением с творческим началом. Желательно, полет фантазии его не ограничивать. Иногда такое встречаешь (в хорошем смысле слова))) дух захватывает
💯💯💯🌷🌷🌷👍👍👍
Не всё так однозначно.
Попадались, и не раз, такие схемы, которые выстраивали вот эти нестандартно мыслящие, да еще и с двумя-тремя высшими образованиями...
А когда начинаешь эту схему на проводках расписывать (до которых он не снисходят) то полная х... получается.
Мне как-то один такой умудрился в акте сверки на сумму мною ему проданных товаров уменьшить задолженность за выполненные мною же для него выполненные работы.
1988 закончила техникум с отличием, пошла работать в централизованную бухгалтерию торгового предприятия. Чуть позже началась перестройка, появилась частная собственность, все становились бизнесменами и бухгалтеры нужны были всем. При приеме на работу работодателя интересовал только опыт работы и твой гибкий ум, как законно поменьше налогов платить, у меня никто и никогда не спрашивал диплома. В 35 лет я решила уйти от частников и задумалась о том, что у меня нет вышки. Стала учится дистанционно. Ничего нового про бух.учет не узнала, все подавалось в зачаточном варианте и при условии, что поставщики и заказчики будут белыми и пушистыми, налоги будут насчитываться и платиться правильно и своевременно. Реальность была другой. В 40 лет я получила красный диплом и пошла работать в федеральную компанию в одну, потом в другую. Были жесткие условия и критерии к кандидатам, высшее образование должно было быть обязательным, но.... мне так и не пришлось ни разу показать два своих КРАСНЫХ диплома, брали за опыт и знания. Да и я принимая на работу бухгалтеров ориентировалась не на корочки, а на понятливость и обучаемость и элементарные знания основ бух.учета. За свою трудовую деятельность обучила не мало бухгалтеров. Были и с красными дипломами ВУЗов, но бестолковые, а были с 6-и месячными курсами, но довольно сообразительные.
Итог, если любишь свою профессию и хочешь стать профессионалом, то в век интернета лучше не тратить время на вышку.
Согласна. Вузы ничего особо не дают, только засоряют мозги... такие спецы могут быть сильно грамотными но... в теории. А когда сталкиваются с практикой - но они ооочень многого не могут сделать и теряются... К тому же программы вузов не успевают за всеми изменениями нашей профессии) И уж точно там не учат отдельно к примеру на бухгалтеров маркетплейсов, или каких то отдельных видов деятельности. Опыт, конечно, дело наживное, но работодатель то ожидает от специалиста с красной корочкой большего, чем от опытного буха с дипломом техникума)