Министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Федерального агентства по управлению госимуществом подвел итоги предыдущего года и обозначил приоритетные задачи ведомства на 2025 год.
По итогам инвентаризации было проанализировано свыше 300 тысяч объектов госсобственности. Около 4 тысяч из них предложено продать, передать в региональную или муниципальную собственность либо списать из-за неудовлетворительного состояния.
Планируется активизировать приватизацию активов, поступающих в казну, в том числе по судебным решениям.
Ожидается, что в текущем году реализация федерального имущества принесет не менее 100 млрд рублей.
Отдельное внимание уделяется развитию фондового рынка. В рамках задачи по удвоению его капитализации к 2030 году уже в этом году запланировано размещение акций ДОМ.РФ на сумму от 15 млрд рублей.
Среди других приоритетов — утверждение новых стратегий развития госкомпаний и перевод всех сделок по продаже госимущества в электронный формат. С 2022 года Минфин формирует перечень активов, приватизируемых без включения в отдельную программу. В 2024 году по этому механизму продали более 1 300 объектов, пополнив бюджет на 2,3 млрд рублей.
В 2025 году Росимущество получило право формировать перечни имущества стоимостью до 50 млн рублей для ускоренной продажи. «Это сократит бюрократические процедуры и увеличит темпы реализации», — отметили в ведомстве.
Об анонсировании инициативы «большой приватизации», к которой должно подключиться Росимущество, мы сообщали тут.
Начать дискуссию