Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: НДС-2026: изменения законодательства и декларация за 2 квартал
Маркетплейсы

Wildberries обяжет продавцов смартфонов указывать их IMEI

Чтобы усилить контроль за подлинностью товаров, маркетплейс будет требовать от селлеров IMEI — это код, по которому можно проверить информацию о смартфоне.

5,6 тыс. просмотров341 открытие
2

С мая 2025 года селлеры на Wildberries будут должны указывать IMEI для смартфонов.

По мнению маркетплейса, этот код позволит определить, когда устройство произведено, подтвердить заявленные характеристики, проверить подлинность товаров. Новый подход повысит доверие покупателей и безопасность сделок.

«Проверка IMEI будет проходить на этапе приемки товара перед отправкой в пункт выдачи. Убедитесь, что ваш товар соответствует этим требованиям, иначе мы его не сможем принять», — пишет маркетплейс в телеграм-канале для партнеров.

Изменения начнут действовать для смартфонов, которые отгружаются по модели «Маркетплейс» (FBS) — это когда при каждом новом заказе продавцы отгружают товары с собственного склада на склад маркетплейса.

Комментарии

2
  • Арсений Ершов

    Не могу полностью согласиться с тем, что это решение решит все проблемы. По закону о защите прав потребителей (ФЗ № 2300-1) ответственность за качество и подлинность товара всё равно лежит на продавце. Даже с IMEI подделки могут попасть к покупателю, если данные в базе неверные или устройство перепрошито.

  • Ариана Абдуллина

    Можно уточнить, будет ли проверка IMEI обязательной для всех моделей смартфонов или только для тех, что продаются через FBS?

ГлавнаяПодписка