Дарение

Близким родственникам предложили дать льготы при нотариальном удостоверении дарения

Чтобы близкие родственники не тратили в среднем по 25-30 тысяч рублей на услуги нотариусов, депутат предложила предоставить им льготы за регистрацию сделок.

Депутат Сардана Авксентьева внесла в Госдуму законопроект, по которому предусмотрены льготы за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости близким родственникам.

С 13 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 13 декабря 2024 года № 459-ФЗ. Он обязывает заверять у нотариуса все договоры дарения недвижимого имущества, причем независимо от участников сделки.

«При оформлении сделок дарения недвижимости между пенсионерами (родителями, бабушками, дедушками) и их детьми и внуками стороны зачастую испытывают финансовые трудности, препятствующие оплате нотариальных услуг, и нуждаются в государственной поддержке», — сказано в пояснительной записке.

Сейчас средняя стоимость нотариального удостоверения договора дарения недвижимости составляет 25-30 тыс. рублей.

В случае принятия закон начнет действовать через 30 дней после публикации.

Эксклюзивные материалы, актуальные комментарии и ответы экспертов в Telegram-канале Клерк.Премиум.

Криптовалюта

Банк с цифровыми валютами опозорился по полной

Уважаемые криптоинвесторы и бизнесмены, Вы все еще спрашиваете: «Почему ваши счета могут заблокироваться при сделках с криптовалютами и нет нормальных законов?». Предлагаем ознакомиться с уровнем компетенций одного из РФ-банков, имеющего действующую лицензию ЦБ, по реальной сделке купли-продажи Btc.

Начать дискуссию