🔴 ВЭД-2026: новые правила импорта из ЕАЭС с 1 апреля — СПОТ, ДОПП и обеспечительный платеж →
НДС

Вычет по НДС при покупке программы для компьютера

Организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы НДС при приобретении у иностранной организации услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для компьютера за счет собственных средств, имеет право на вычет.
Вычет по НДС при покупке программы для компьютера
Фото ИА Клерк.Ру

Российская организация, уплатившая в российский бюджет в качестве налогового агента суммы НДС при приобретении у иностранной организации услуг по передаче неисключительных прав на использование программы для компьютера за счет собственных средств, имеет право на вычет данных сумм налога в порядке, установленном пунктом 3 статьи 171 НК РФ. (Письмо Минфина РФ от 12.07.2007 г. N 03-07-08/191)

Майнинг

Реестры майнеров и требования ФНС: раздельный учет НДС, корректировки по прибыли — пошаговый разбор

Уже сейчас юридические лица получают требования вне рамок налоговых проверок — на основании анализа банковских выписок и деклараций по НДС. Вызов по пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ для дачи пояснений по критериям рисков — это не формальность, а сигнал: Вас вычислили через контрагентов.

Начать дискуссию

ГлавнаяПремиум