Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Право

ВАС против новых доказательств в апелляции

Пленум Высшего арбитражного суда рассмотрит постановление, согласно которому судьям апелляционной инстанции будет рекомендовано не принимать к рассмотрению доказательства, которые не были представлены на первом судебном разбирательстве.

697 открытий

Пленум Высшего арбитражного суда рассмотрит постановление, согласно которому судьям апелляционной инстанции будет рекомендовано не принимать к рассмотрению доказательства, которые не были представлены на первом судебном разбирательстве. Это лишит конфликтующие стороны возможности придерживать доказательства, рассчитывая изменить ход дела в апелляции. Новые аргументы, появляющиеся у сторон во время апелляционного рассмотрения, судьи должны принимать во внимание только в том случае, если стороны докажут, что ранее их представить было объективно невозможно.

Также, по мнению ВАС, если дело обжалуется лишь в его части, апелляция не должна пересматривать дело полностью и выносить новое решение. Это нарушает права сторон, которых решение устраивает в целом, но не устраивает по отдельным, оспариваемым основаниям. Сообщает газета Business & Financial Markets.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка