ФСБУ 25 ПУНКТ 27
Организация, ОСН, не имеющая право на применение упрощенных способов бухгалтерского учета, арендует офис и сдает небольшую часть офиса в субаренду компании, которая имеет часть схожих учредителей.
По аренде компания формирует ППА и ОА.
Вопросы:
1) Должна ли приведенная стоимость арендных платежей должна быть равна справедливой стоимости предмета аренды? Если да, то как корректно определить и зафиксировать эту величину?
2) Может ли компания учитывать субаренду как операционную аренду, не признавая ЧИА в соответствии с п.27 ФСБУ 25? На дату предоставления предмета аренды приведенная стоимость будущих арендных платежей существенно меньше справедливой стоимости предмета аренды.
Эта и еще 31 721 консультация от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны: