Вопрос: В связи с возникающими вопросами, связанными с взиманием и уплатой земельного налога в процессе использования недвижимого имущества Обществом с ограниченной ответственностью, просим Вас предоставить разъяснения по следующим вопросам:
1. Следует ли уплачивать земельный налог за пользование земельным участком, расположенным под объектом недвижимого имущества, при совокупности или частичном наличии ниже оговоренных обстоятельств:
1.1. объект недвижимого имущества находится на балансе организации, оформление прав собственности в установленном порядке на него в настоящее время не завершено, либо невозможно в силу объективных причин, таких как отказ уполномоченных органов, осуществляющих государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ввиду отсутствия первичной документации на строительство объекта, наличие судебных решений об отказе в удовлетворении требований об установлении права собственности на объект и пр.;
1.2. земельный участок, расположенный под вышеназванным объектом, не сформирован в установленном порядке, на право владения и пользования земельным участком отсутствует первичная документация (свидетельство о праве постоянного бессрочного пользования земельным участком; акт о выделе земельного участка и пр.), отсутствуют данные о его размере, необходимые для уплаты земельного налога, либо имеется документация на право пользования земельным участком, последний состоит на кадастровом учете, однако в обоих перечисленных в настоящем подпункте случаях на него в установленном порядке не оформлено право собственности?
В случае необходимости уплаты земельного налога при отсутствии официально закрепленных данных о его размере в соответствующих решениях, реестрах и при документации просим разъяснить: каким образом в данной ситуации следует расчитывать на сумму земельного налога.
2. Является ли Общество плательщиком земельного налога за пользование земельным участком, расположенным под недвижимым имуществом, принадлежащим Обществу на правах собственности и находящимся в многоквартирном жилом доме, с учетом нижеприведенных положений:
Ст. 16 ФЗ N 189-ФЗ от 29.12.2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", в частности определяет, что "земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме".
Кроме того, пункт 5 указанной статьи устанавливает, что "с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".
Однако, учитывая положения, закрепленные в п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанные права (переход прав) на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в силу п. 1 ст. 2 ФЗ N 122-ФЗ от 21.07.1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Таким образом, полагаем, что земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, в контексте вышеперечисленных положений законодательства Российской Федерации, до момента оформления в установленном порядке права на общую долевую собственность на него, считается не перешедшим в собственность всех сособственников помещений многоквартирного дома, а следовательно, последние, в силу положений п. 1. ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что "налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности ...", не являются плательщиками земельного налога.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), установлено, что "доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения".
Руководствуясь положениями ст.ст. 36, 37 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирных жилых домах следует уплачивать земельный налог в размере, пропорциональном размеру доли в общей долевой собственности сособственников жилого дома.
Таким образом, для исчисления суммы земельного налога Обществу необходимо уточнить внутреннюю площадь всех помещений, находящихся в жилом доме, рассчитать соотношение между внутренней площадью помещения, принадлежащего на правах собственности, Обществу, и внутренней площадью всех помещений жилого дома и, соответственно определить долю в общей долевой собственности сособственников равную доли на земельный участок.
Фактически в ходе обращения Обществом в целях уточнения вышеназванных внутренних площадей в соответствующие органы, осуществляющие технический учет и инвентаризацию недвижимости на территории Республики Башкортостан, были получены ответы о невозможности предоставления указанных данных в связи с тем, что техническая инвентаризация жилых зданий не проводилась более 5 лет, а в отдельных случаях - более 35 лет, соответственно, в зданиях произошли существенные изменения, которые не вносились в общий технический паспорт здания, следовательно, имеется разница между фактическим состоянием площадей помещений и данными технического паспорта, составленного на дату последней инвентаризации.
Обращая внимание на вышеназванные обстоятельства и при условии иной позиции Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу, в частности признания Общества плательщиком земельного налога, одновременно просим разъяснить порядок и обоснованность исчисления земельного налога, учитывая невозможность точного определения доли Общества в доле общей долевой собственности владельцев помещений, расположенных в многоквартирных домах.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 15.12.2009 N 3978/06 и сообщает, что в соответствии с регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно отмечаем, что в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Также обращаем внимание, что объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389 Налогового кодекса).
В соответствии со статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Следовательно, объект налогообложения земельным налогом возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован.
Данная правовая позиция находит отражение в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 54.
На основании статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 189-ФЗ), если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Как отмечалось выше право собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Таким образом, если права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации, то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер, а в случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации, государственная регистрация носит правоподтверждающий характер.
Поэтому, если право на земельный участок возникает у организации в силу закона, то обязанность по уплате земельного налога у этой организации возникает с момента возникновения такого права.
Согласно пункту 1 статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу Федерального закона N 189-ФЗ решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное (статья 15 Федерального закона N 189-ФЗ).
При этом полагаем, что доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме для целей исчисления земельного налога может быть определена на основании имеющейся в органах, осуществляющих технический учет и инвентаризацию недвижимости, технической документации на жилой дом.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.