Вопрос: О налоге на прибыль в отношении взносов организации в объединение работодателей.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 02.12.2020 и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению и введению налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, определения которых приведены в статье 8 НК РФ.
Следовательно, налоговые льготы для определенных категорий налогоплательщиков устанавливаются исключительно положениями НК РФ.
Одновременно сообщаем, что НК РФ позволяет учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль взносы в саморегулируемые организации, объединяющие субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, без уплаты которых субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности не могут осуществлять свою деятельность (подпункт 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ).
Что касается создания объединения работодателей (ассоциаций (союзов)) на добровольной основе, где членство не является обязательным и взносы в которые не являются условием для осуществления деятельности налогоплательщиками таких взносов, то такие расходы не могут соответствовать критериям обоснованности расходов, установленным статьей 252 НК РФ, и для целей налога на прибыль организаций подобные расходы не могут быть учтены.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
18.01.2021
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.