Вопрос: Об определении источника доходов при получении различных выплат в целях НДФЛ.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение ООО от 07.02.2024 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Консультационные услуги Департамент также не оказывает.
Вместе с тем по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 6.2 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированном за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Таким образом, подпунктом 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса регулируется порядок определения источника дохода для целей обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения и иных выплат при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, в частности, являющимся российской организацией. Порядок заключения таких договоров предусмотрен главой 49.1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников" Трудового кодекса Российской Федерации.
Определение источника дохода для целей обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов в виде вознаграждения и иных выплат по иным договорам производится без учета положений подпункта 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 224 в отношении доходов, указанных, в частности, в подпункте 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 статьи 224 Кодекса.
При этом отмечаем, что вопросы о порядке заключения трудового договора о дистанционном труде, включая место выполнения трудовой функции по таким договорам, относятся к компетенции Минтруда России.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 Кодекса для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса в отношении доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от источников в Российской Федерации, применяется налоговая ставка в размере 30 процентов, за исключением доходов, которые подлежат налогообложению по иным ставкам.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
12.04.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.