Вопрос: У работницы оформлен отпуск по уходу за ребенком, но она вышла на работу на неполный рабочий день - 0,3 ставки. Работает на дому. Ее должность в числе прочих хотят сократить. Правомерно ли сокращение при неполном рабочем дне во время отпуска по уходу за ребенком?
Ответ: Роструд, рассмотрев обращение, зарегистрированное 12 ноября 2024 года, в пределах компетенции сообщает.
Частью третьей статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, в случае если женщина или лица, указанные в части второй статьи 256 ТК РФ, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) (часть четвертая 261 ТК РФ).
Такого основания, как сокращение численности или штата, в указанном перечне нет. Поэтому увольнение женщины, воспитывающей ребенка до трех лет, по данному основанию неправомерно.
Настоящее письмо не является правовым актом.
Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО
11.12.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.