Вопрос: Об определении размера выходного пособия при увольнении работника в целях применения освобождения от НДФЛ с 01.01.2025.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 01.11.2024 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.
Федеральным законом от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 259-ФЗ) внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона N 259-ФЗ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено данным пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением физических лиц, за исключением сумм выплат в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия), исчисляемого в порядке, аналогичном применяемому при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а для физических лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части, превышающей шестикратный размер такого среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия).
Вышеуказанные положения статьи 217 Кодекса вступают в силу с 01.01.2025.
Порядок исчисления размера среднего месячного заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен, в частности, Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).
В этой связи нормы, в частности, Федерального закона N 255-ФЗ в части порядка исчисления размера среднего месячного заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком применяются также для целей применения пункта 1 статьи 217 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что в целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 статьи 223 Кодекса, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
При этом отмечаем, что вопросы об особенностях исчисления размера среднего месячного заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также порядок выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства к компетенции Департамента не относятся.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
02.12.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.