Вопрос: Об НДФЛ при получении резидентом РФ дохода от организации - резидента Республики Узбекистан в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.11.2024 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.
На основании статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.
Так, подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Таким образом, доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Исходя из положений статьи 7 Кодекса при налогообложении доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, полученных от источников в Республике Узбекистан, налогоплательщик вправе применить положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 (далее - Соглашение).
Согласно пункту 1 статьи 15 Соглашения с учетом положений статей 16 ("Доходы, получаемые членами советов директоров"), 18 ("Пенсии и другие подобные выплаты"), 19 ("Вознаграждения за государственную службу") Соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства за работу по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только такая работа не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
Таким образом, доходы, полученные физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации от организации - резидента Республики Узбекистан в связи с работой по найму, осуществляемой на территории Российской Федерации, облагаются налогом исключительно в Российской Федерации.
Вместе с тем обращаем внимание, что порядок возврата излишне удержанного (уплаченного) налога на территории Республики Узбекистан определяется национальным законодательством Республики Узбекистан. В этой связи удержанный (уплаченный) налог на территории Республики Узбекистан не в соответствии с положениями Соглашения подлежит возврату в Республике Узбекистан.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
12.12.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.