Вопрос: Об услугах по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, оказание которых освобождается от НДС.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 23 декабря 2024 г., и по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении услуг, поименованных в абзаце шестом подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает.
В соответствии с указанным абзацем подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения НДС освобождены услуги, оказанные населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса понятия и термины гражданского законодательства, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Поскольку понятие "услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий" Кодексом не предусмотрено, при решении вопросов применения освобождения от налогообложения НДС следует руководствоваться Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 329-ФЗ), которым определены такие понятия, как "физкультурные мероприятия", "физкультурно-оздоровительная услуга" и "спортивные мероприятия".
Таким образом, от налогообложения НДС освобождаются услуги, оказываемые населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, которые соответствуют понятиям, установленным Федеральным законом N 329-ФЗ.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
26.12.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.