Вопрос: Организация является производителем колбасных изделий, реализуемая продукция облагается НДС по ставкам 10 и 20%.
Выпускается следующая продукция.
1. "Мясной продукт из свинины сырокопченый "Сервелат Венето" категории Б, упаковано под вакуумом, порционная нарезка" ОКПД 2 10.13.14.612 Продукты из мяса свиные (кроме балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея, свинины запеченной), изготавливается из мяса свинины, выделенной из окорока, лопатки с добавлением шпика.
2. "Мясной продукт из свинины сырокопченый "Сервелат Милано" категории Б, упаковано под вакуумом, порционная нарезка" ОКПД 2 10.13.14.612 Продукты из мяса свиные (кроме балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея, свинины запеченной), изготавливается из мяса свинины, выделенной из окорока, лопатки с добавлением шпика.
3. "Мясной продукт из свинины сырокопченый "Сервелат Милано" категории Б, упаковано под вакуумом, сервировочная нарезка 0,1 кг" ОКПД 2 10.13.14.612 Продукты из мяса свиные (кроме балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея, свинины запеченной), изготавливается из мяса свинины, выделенной из окорока, лопатки с добавлением шпика.
4. "Мясной продукт из свинины сырокопченый "Белотта" категории Б, упаковано под вакуумом, сервировочная нарезка 0,1 кг" ОКПД 2 10.13.14.612 Продукты из мяса свиные (кроме балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея, свинины запеченной), изготавливается из мяса свинины, выделенной из окорока, лопатки с добавлением филе кур и шпика.
Продукция, поименованная в п. п. 1 - 4, согласно декларациям о соответствии, производится по СТО и является сырокопченой продукцией, массовая доля мышечной ткани в рецептуре каждого продукта 60 - 80%, упакована под вакуумом в виде нарезки сервировочной и порционной.
Какая ставка НДС применяется при реализации данной продукции: 10% или 20%?
Ответ: В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 3 февраля 2025 г., по вопросу о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации колбас сырокопченых, Департамент налоговой политики сообщает.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации в том числе следующих продовольственных товаров: мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного).
В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации. В связи с этим организация вправе применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при реализации продукции, указанной в данном перечне. В отношении реализации продукции, не включенной в перечень, применяется налоговая ставка 20 процентов.
Одновременно сообщается, что присвоение продукции кода по ОКПД 2 подтверждается имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе декларациями (сертификатами) о соответствии, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
25.02.2025