Сдача отчетности в налоговый орган с помощью двухмерного штрих-кода
В соответствии с приказом ФНС России 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275@ «О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения централизованного и ручного ввода налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, на основе управляющего и двухмерного штрихкодов» в межрайонных налоговых инспекциях по Республике Хакасия будет реализована возможность приема налоговой отчетности, подготовленной с использованием технологии двухмерного штрихкодирования.
Суть данного способа заключается в следующем. Налогоплательщик устанавливает на своем компьютере специальное программное обеспечение, которое формирует налоговую декларацию (расчет) со штрих-кодом. Пользователю не требуется никаких специальных знаний для использования технологии двухмерного штрихкодирования, т.к. операции очень просты. Используя данный способ, налогоплательщик, представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации. Блоки штрих-кода наносятся автоматически на листы декларации при ее распечатке. Представление таких деклараций уже не требует дополнительного наличия дискеты.
Специальное программное (программа «Налогоплательщик ЮЛ», «Декларация 2007») обеспечение можно записать в налоговом органе по месту учета налогоплательщика. Штрих-код печатается как на лазерных, струйных, так и на матричных принтерах, и его одинаково хорошо считывает сканер.
Библиотека генерации двухмерного штрих-кода, порядок его нанесения на налоговые декларации и примеры деклараций с нанесенным двухмерным штрих-кодом опубликованы на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России (https://www.gnivc.ru, Технологии и решения/Технологии/Технология двухмерного штрихкодирования).
Отдел работы с налогоплательщиками Управления



Начать дискуссию