🔴 Вебинар: Как бухгалтеру перейти на аутсорс и зарабатывать больше в 2026 году →
Новости ФНС

Cтартовал Всероссийский открытый конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям

Конкурс проводится при поддержке Минфина России. В состав жюри, сформированного из представителей Высшего Арбитражного суда, Конституционного суда, Минфина и Минэкономики, вошел начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар.
12 апреля стартовал Всероссийский открытый конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям. Его организаторами выступили Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) и журнал «Налоговед». Конкурс проводится при поддержке Минфина России. В состав жюри, сформированного из представителей Высшего Арбитражного суда, Конституционного суда, Минфина и Минэкономики, вошел начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010–2012 годах отмечается, что «риск для стабильности доходной части бюджета по-прежнему представляет практика использования схем уклонения от уплаты налогов». В числе первоочередной меры Президентом Российской Федерации предложено «законодательно закрепить инструменты противодействия злоупотреблению нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в целях минимизации налогов, используя при этом практический опыт, накопленный арбитражными судами». Подготовка законопроекта по столь сложной теме требует хорошего знания российской и зарубежной практики, а также нуждается в общественной поддержке.

Объявленный конкурс поможет объединить усилия специалистов в области налогов для подготовки и отбора законопроектов, которыми закрепляются инструменты противодействия злоупотреблению нормами налогового законодательства в целях минимизации налогов, а также гарантии налогоплательщиков от необоснованного пересмотра налоговых последствий их деятельности.

Прием законопроектов продлится до 12 октября 2011 года, а публичное обсуждение работ и подведение результатов состоится в ноябре этого года. Лучшие законопроекты будут направлены с рекомендациями в адрес Минфина России, Государственной Думы и других органов власти.
Отпуска

Что нужно знать, чтобы хорошо отдохнуть в круизе

Спланировать идеальный отпуск — задача не из простых. Особенно когда хочется увидеть много нового, но нужно уложиться в разумный бюджет. Отличное решение — круиз по рекам России. Это возможность посетить несколько городов, насладиться живописными видами и получить массу впечатлений. Рассказываем, как организовать такой отдых с пользой и удовольствием.

Что нужно знать, чтобы хорошо отдохнуть в круизе

Начать дискуссию

ГлавнаяБухСтрим