🔴 Вебинар: Импорт товаров 2026: схема, расходы и налоговые риски →
Новости ФНС

Конституционный Суд выявил скрытый смысл в ст. 122 Налогового кодекса РФ

Конституционный Суд выявил скрытый смысл в ст. 122 Налогового кодекса РФ
Недавно Конституционный суд рассмотрел жалобу налогоплательщика, который утверждал, что положения п.1 ст. 122 НК РФ противоречат Конституции РФ. Поводом для его обращения стало следующее противоречие норм законодательства.
Налоговый кодекс позволяет налогоплательщику избежать ответственности за неуплату налога,  если он перечислит сумму недоимки и пеней до того, как представит уточненную налоговую декларацию. Однако на практике возникали многочисленные споры по вопросу о том, можно ли применить это освобождение, если налогоплательщик уплатит недоимку по налогу, а пени не перечислит. Ситуация усугублялась тем, что в судебной практике данная проблема также не нашла однозначного решения. В одних случаях судьи поддерживали налогоплательщика, освобождая его от ответственности при условии уплаты недоимки без пеней (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.08.2010 № А53-30147/2009). В других случаях судьи занимали сторону инспекции, признавая, что ст. 122 НК РФ подразумевает ответственность за неуплату пеней (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2009 № А28-8881/2009-222/21, в передаче которого в Президиум ВАС РФ отказано определением ВАС РФ от 18.01.2010 № ВАС-17586/09).
С точки зрения налогоплательщика, представившего жалобу, неоднозначная судебная практика толкования данной нормы позволяет произвольно, при отсутствии законных оснований, привлекать налогоплательщиков к ответственности не только за неуплату налога, но и за неуплату пеней.
Конституционный Суд РФ не согласился с претензиями автора жалобы. В определении № 1572-О-О от 07.12.2010 суд отметил, что положения ст. 122 НК РФ находятся в тесной взаимосвязи с положениями п.4 ст. 81 НК РФ. Соответственно необходимым условием освобождения от ответственности является добровольная уплата не только налога, но и пеней.
Нейросети и ИИ

Пять бухгалтерских задач, которые можно передать ИИ: лайфхаки и готовые промпты

Вряд ли искусственный интеллект когда-нибудь заменит хороших бухгалтеров, а вот помочь им в работе может уже сейчас. Расскажем, с какими задачами ИИ может помочь бухгалтеру, даже если он еще продвинутый пользователь. В конце статьи — советы, как извлечь максимум пользы из ИИ и снизить вероятность ошибок.

Пять бухгалтерских задач, которые можно передать ИИ: лайфхаки и готовые промпты
5

Начать дискуссию

ГлавнаяБухСтрим