🔴 Вебинар: Основы аналитики 1С для бухгалтера: что изучать и как поможет в работе →
НДС

УФНС по Нижегородской области сообщает, что внесение изменений в порядок уплаты НДС при реализации имущества должника-банкрота

Управление ФНС России по Нижегородской области сообщает, что с 22.08.2011г. вступают в силу изменения, внесенные федеральным законом № 245-ФЗ от 19.07.2011 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
Управление ФНС России по Нижегородской области сообщает, что с 22.08.2011г. вступают в силу изменения, внесенные федеральным законом №  245-ФЗ от 19.07.2011 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
 
С момента вступления в силу указанного закона при реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством банкротами, налоговая база исчисляется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции продажи имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
 
Таким образом, устранены противоречия, касающиеся порядка уплаты НДС конкурсными управляющими при реализации имущества должника-банкрота.

 

 

Отдел урегулирования задолженности и
обеспечения процедуры банкротства

ЭДО

Как выбрать сервис для работы с ЭПД в 2026 году

Многие компании уже используют транспортный ЭДО: это удобное и безопасное решение для грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов и перевозчиков. С 1 сентября 2026 года переход на электронные перевозочные документы (ЭПД) становится обязательным. Рассказываем, как начать работать по новым правилам и на что обратить внимание при выборе сервиса для работы.

Как выбрать сервис для работы с ЭПД в 2026 году
2

Начать дискуссию

ГлавнаяПремиум