УФНС по Костромской области консультирует по вопросу применения ЕНВД
Вопрос: ООО занимается сдачей в аренду собственных нежилых помещений и применяет общую систему налогообложения. Общество приобрело в собственность тонары, которые в последующем также предназначаются для передачи их в аренду торговой организации. УК ООО полностью состоит из вклада ОАО, т.е. доля участия ОАО в уставном капитале ООО – 100%.
Может ли ООО применять ЕНВД в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и пользование объектов нестационарной торговой сети?
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) занимается сдачей в аренду собственных нежилых помещений и применяет общую систему налогообложения. Общество приобрело в собственность тонары (как стационарные, так и передвижные), которые в последующем также предназначаются для передачи их в аренду торговой организации. Уставный капитал ООО полностью состоит из вклада Открытого акционерного общества (ОАО), т.е. доля участия ОАО в уставном капитале ООО – 100%.
Может ли ООО применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и пользование объектов нестационарной торговой сети?
Ответ: В соответствии с пп.13 п.2 ст. 346.26 НК РФ на систему налогообложения в виде ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети.
Деятельность по передаче в аренду тонаров (стационарных и передвижных) подпадает по обложение ЕНВД.
Вместе с тем, согласно п.2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. В связи с этим, ООО, единственным учредителем которого является организация (доля участия 100% - ОАО) не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении любых видов деятельности, предусмотренных п.2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе по передаче в аренду тонаров, и должно уплачивать налоги в рамках иных режимов налогообложения.


Начать дискуссию