🔴 Бесплатный вебинар по маркетплейсам: НДС – 2026 для селлеров на ОСНО и УСН→
Земельный налог

УФНС по Пермскому краю информирует садоводов о необходимости уплаты земельного налога

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить в налоговые органы по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, документы, подтверждающие такое право.
С 1 января 2006 года на территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), установившая, что земельный налог вводится в действие Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, которыми помимо определения ставок налога, порядка и сроков его уплаты, отдельным категориям налогоплательщиков могут быть предоставлены налоговые льготы, основания и порядок их применения.
 

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить в налоговые органы по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, документы, подтверждающие такое право.

Статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации в качестве налогоплательщиков земельного налога определены организации и физические лица, обладающие на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок, признаваемый объектом налогообложения.

Статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, которая определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Из положений главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщики - организации, а также налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, исчисляют сумму налога самостоятельно.
 

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
Пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
 
Статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то он не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны налоговая база, размер налога, подлежащего уплате, а также срок его уплаты. При этом налоговое уведомление считается полученным при его направления по почте заказным письмом по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

 

Таким образом, уплата земельного налога физическим лицом с момента регистрации права собственности на земельный участок и до момента прекращения владения им должна производиться на основании соответствующего налогового уведомления.
 
Пресс-служба Управления

Начать дискуссию

ГлавнаяПремиум