🔴 Особенности приема и увольнения несовершеннолетних, иностранцев, инвалидов, ветеранов→
Налог на имущество

УФНС по Пермскому краю пояснило права пенсионеров на получение льготы по налогу на имущество

Вопрос: Прошу пояснить, предоставляются ли льготы по налогу на имущество физическим лицам, являющимся пенсионерами, вышедшими на пенсию досрочно в связи с исполнением ими определенных профессиональных обязанностей, в частности, педагогической деятельности.
Вопрос:
Прошу пояснить, предоставляются ли льготы по налогу на имущество физическим лицам, являющимся пенсионерами, вышедшими на пенсию досрочно в связи с исполнением ими определенных профессиональных обязанностей, в частности, педагогической деятельности.
 
Ответ:
Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Согласно статье 1 этого закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. А в статье 4 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц.
В частности, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
При этом ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии не установлены.
В тоже время подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено право на оформление трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста соответственно для мужчин - 60 лет и для женщин - 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Рассматривая во взаимосвязи нормы выше поименованных нормативно правовых актов, Управление полагает, что лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
 
Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минфина России, содержащиеся в письме от 29.09.2011 № 03-05-06-01/69.
 
Пресс-служба Управления

Начать дискуссию

ГлавнаяПремиум