🔴 Вебинар: Импорт товаров 2026: схема, расходы и налоговые риски →
Новости ФНС

УФНС пояснило, в каких случаях бизнес квалифицируется как малое предпринимательство

В связи с некорректными оценками при характеристике малого бизнеса Управление сообщает, что критерии отнесения налогоплательщиков к категории субъектов малого предпринимательства закреплены в Федеральном законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
В связи с некорректными оценками при характеристике малого бизнеса Управление сообщает, что критерии отнесения налогоплательщиков к категории субъектов малого предпринимательства закреплены в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

«В соответствии с нормами указанного закона, - поясняет начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Н.Н. Чадаева (на фото) - субъекты малого предпринимательства, должны отвечать следующим требованиям:
- суммарная доля участия в уставном (складочном) капитале организации органов власти (всех уровней), иностранных юридических лиц и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25 процентов;
- средняя численность работников организации за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек;
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать 400 млн рублей.
При этом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в 2013 году должны отвечать следующим условиям:
- доля участия любых других юридических лиц в уставном капитале организации должна составлять не более 25 процентов (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- средняя численность работников за отчетный период должна быть не больше 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- доходы в течение года не должны превышать 60 млн руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ)».
Нейросети и ИИ

Пять бухгалтерских задач, которые можно передать ИИ: лайфхаки и готовые промпты

Вряд ли искусственный интеллект когда-нибудь заменит хороших бухгалтеров, а вот помочь им в работе может уже сейчас. Расскажем, с какими задачами ИИ может помочь бухгалтеру, даже если он еще продвинутый пользователь. В конце статьи — советы, как извлечь максимум пользы из ИИ и снизить вероятность ошибок.

Пять бухгалтерских задач, которые можно передать ИИ: лайфхаки и готовые промпты
5

Начать дискуссию

ГлавнаяБухСтрим