🔴 Вебинар: Топ-5 трендов налоговых проверок в 2026 году →
Стандартный вычет

УФНС поясняет вопрос о предоставлении стандартного налогового вычета

В связи с поступающими вопросами налогоплательщиков Управление поясняет, возможно ли на втором месте работы написать заявление одному из родителей для предоставления вычета на детей, в случае если второй родитель такой вычет не получает.
В связи с поступающими вопросами налогоплательщиков Управление поясняет, возможно ли на втором месте работы написать заявление одному из родителей для предоставления вычета на детей, в случае если второй родитель такой вычет не получает.
 
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс) стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
 
Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
 
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.
 
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
 
В случае если у одного из родителей, в частности у супруга, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю он не может.
 
Кроме того, как поясняет начальник отдела налогообложения № 2 С.Л. Мехоношин - «Указанный стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты».

Регистрация в Роскомнадзоре: пошаговая инструкция для бизнеса⚡

С 30 мая 2025 года в силу вступили новые штрафы за отсутствие регистрации в Роскомнадзоре (уведомления о начале обработки персональных данных). Для компаний максимальная санкция выросла до 300 000 ₽, для ИП — до 50 000 ₽. Эти меры призваны «вывести из тени» тех, кто еще не выполнил требования закона о персональных данных. Поэтому затягивать с регистрацией нельзя — читайте нашу пошаговую инструкцию, чтобы успеть все сделать вовремя и избежать штрафов.

Регистрация в Роскомнадзоре: пошаговая инструкция для бизнеса⚡

Начать дискуссию

ГлавнаяПодарки