🔴 Вебинар: Топ-5 трендов налоговых проверок в 2026 году →
Новости ФНС

О порядке заполнения и сроков представления налоговой декларации по акцизам

О порядке заполнения и сроков представления налоговой декларации по акцизам налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и осуществляющими деятельность как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами.
О порядке заполнения и сроков представления налоговой декларации по акцизам налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и осуществляющими деятельность как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами

Согласно пункту 5 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 22 Кодекса, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением налогоплательщиков, имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином (далее – свидетельство), и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом. Данные налогоплательщики обязаны представлять декларацию не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

Таким образом, налогоплательщики, имеющие свидетельства, могут представлять налоговую декларацию в срок до 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным, при осуществлении ими операций как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами.

Учитывая изложенное, налогоплательщик, имеющий свидетельство, может уплатить акциз по подакцизным товарам 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а декларацию представить 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным. В связи с этим до даты фактического представления декларации у налогового органа оснований для начисления акциза в карточке «Расчеты с бюджетом» данного налогоплательщика не имеется.

В то же время указанными нормами Кодекса не запрещается налогоплательщикам, имеющим свидетельство и осуществляющим операции как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами, представлять в налоговый орган декларацию одновременно с уплатой первой половины суммы акциза, т.е. не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. В этом случае в декларации должен быть заполнен раздел 1.1 в отношении подакцизных нефтепродуктов, за исключением прямогонного бензина, и раздел 1.2 в отношении имеющихся данных по прямогонному бензину.

Аналогичный порядок заполнения и представления декларации может применяться налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, осуществляющими операции как с денатурированным этиловым спиртом, так и с другими подакцизными товарами.

О.И.Романова, начальник отдела косвенных налогов УФНС России по Оренбургской области

Как создать внутреннюю систему безопасности и контролировать сотрудников в 2026 году

За утечку персональных данных бизнесу грозят штрафы до 500 млн руб. (ст. 13.11 КоАП). Умышленные действия или неосторожность сотрудников могут привести к административным санкциям, репутационным рискам, операционным проблемам. В России 83% компаний используют ИБ-решения для защиты от внешних угроз, забывая при этом о внутренних уязвимостях.

Как создать внутреннюю систему безопасности и контролировать сотрудников в 2026 году

Начать дискуссию

ГлавнаяПодарки