УСН

Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором?

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения по методу «доходы минус расходы».

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения по методу «доходы минус расходы».

Кроме того, я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенке и уплачиваю единый налог по ставке 6% от доходов. Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором, или мне следует назначить директором другое лицо? Если учредителем и директором фирмы станет родственник с другой фамилией, будет ли этот вариант более предпочтительным?

На вопрос отвечает Аладышева К.Н., руководитель отдела бухгалтерского и налогового учета юридической консультации «Консультант по налогу и праву»

С точки зрения гражданского законодательства любой из трех вариантов вполне допустим. Но если рассмотреть ситуацию с позиции налогового законодательства, то не все варианты равнозначны. Различие – в возможности учесть сумму, перечисленную предпринимателю за услуги, в расходах предприятия для определения базы по единому налогу (при методе «доходы минус расходы»).

Налогообложение организаций и предпринимателей, применяющих УСН, регламентируется главой 26.2 НК РФ. Перечень расходов установлен в статье 346.16 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 данной статьи отдельные виды расходов учитываются в порядке, установленном статьей 264 НК РФ. В данной статье в подпункте 41 пункта 1 сказано, что в расходах можно учесть суммы, уплаченные по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным с индивидуальными ­предпринимателями, не состоящими в штате организации.

Теперь рассмотрим ваш первый вариант, когда предприниматель является одновременно и учредителем, и генеральным директором. Раз он назначен директором, значит, с ним заключен трудовой договор, а следовательно, он состоит в штате организации. Отсюда вывод – уменьшить налоговую базу на сумму, перечисленную предпринимателю-директору, не получится. Кстати, такой же точки зрения придерживается и финансовое ведомство в своем письме от 10.04.2007 г. №03-03-06/1/227.

Перейдем ко второму варианту, когда предприниматель является учредителем фирмы. Препятствие в виде подпункта 41 пункта 1 статьи 264 НК РФ здесь успешно обходится, так как учредитель не является штатной единицей предприятия. Значит, учесть в затратах эти суммы можно, правда, при условии, что они экономически оправданы, документально подтверждены и поименованы в перечне, установленном статьей 346.16 НК РФ.

Можно ли включить в расходы, уменьшающие базу по единому налогу, оплату работ или услуг предпринимателя, идентичным обязанностям генерального директора? Нет. Ведь на фирме для выполнения подобной работы есть директор, а платить дважды за одно и то же экономически нецелесообразно. А вот если учредитель будет оказывать юридические услуги при условии, что у предприятия нет штатного юриста, тогда учесть оплату за них при расчете единого налога вполне возможно.

Правда, не стоит сбрасывать со счетов статью 20 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 данной статьи суд может признать предпринимателя и организацию, учредителем которой он является, взаимозависимыми лицами. Это чревато тем, что в соответствии со статьей 40 НК РФ налоговые органы имеют право проверять правильность применения цен по сделкам между такими лицами. И если посчитают их завышенными больше чем на 20% от среднерыночных, доначислят налоги и пени.

И, наконец, третий вариант. По сути, он практически идентичен второму. То есть при выполнении условий, перечисленных нами ранее (экономическая оправданность и документальное подтверждение), проблем возникнуть не должно. К тому же взаимозависимость предпринимателя и организации, учредителем которой является родственное лицо с другой фамилией, не очевидна. Но здесь, как говорится, на первое место выходит цена вопроса. Если перечисленные суммы будут велики, то налоговые органы, поставив перед собой задачу вывести нарушителей на чистую воду и проведя небольшое расследование, узнают о родственных связях. А о последствиях вам уже известно.

Комментарии

1
  • Лидия Новожилова
    А если наоборот? Может ли ООО , где директор и единственный учредитель одно лицо, оказывать услуги индивидуальному предпринимателю, который с директором и учредителем тоже одно лицо?
Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

32

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Интересные материалы

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.