Право

Требования судебных приставов в отношении денежных счетов

Многие предприятия сталкиваются со случаями, когда в отношении денежных средств, находящихся в обслуживающем банке, приходят требования судебных приставов. Обычно такие документы называются постановлениями судебных приставов и содержат требования арестовать или списать денежные средства со счета предприятия.

Многие предприятия сталкиваются со случаями, когда в отношении денежных средств, находящихся в обслуживающем банке, приходят требования судебных приставов. Обычно такие документы называются постановлениями судебных приставов и содержат требования арестовать или списать денежные средства со счета предприятия.

Что это за документы? Что делает с ними банк при получении? Можно ли отменить требования судебных приставов?

Законодательная основа

Требования судебных приставов в первую очередь регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон).
Задачей судебных приставов и осуществляемого ими исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Таким образом, чаще всего документы судебного пристава являются результатом проигранного процесса компании, когда уже вступило в силу решение суда и компания добровольно не исполнила его.

Документы судебного пристава оформляются постановлениями. Требования судебных приставов обязательны в отношении того, кому они предназначаются, и подлежат неукоснительному выполнению.
Это означает, что банк, получая требования судебных приставов, обязан им следовать. Если банк в установленное законодательством время не выполнит эти требования, то может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей)1. Наверное, ни один банк не готов к таким санкциям, даже если у него очень хорошие отношения со своими клиентами.

Сущность требований судебных приставов

Важно отметить, что постановления судебного пристава могут быть отправлены не в какой-то определенный банк, а во все банки, где должник имеет счета. Данные о счетах судебные приставы могут получать из различных источников, в том числе из налоговых органов, к которым стекается вся информация об открытых счетах в России. Арест в отношении денежных средств на этих счетах может полностью или частично парализовать работу организации.

При этом стоит все-таки отметить, что существуют временные рамки, которыми ограничен судебный пристав-исполнитель. А это означает, что арест на ваши счета не будет вечным. В частности, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем, как правило, в двухмесячный срок со дня ­возбуждения исполнительного производства2.
Вместе с тем арест судебного пристава выносится не в отношении счетов компании, а в отношении определенной суммы на счете этой компании. Разницей компания может свободно пользоваться.
Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средст­ва и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся ­в исполнительном документе требований в полном объеме.
Не исполнить исполнительный документ полностью банк или иная кредитная организация может в случаях, если:

  • на счетах должника отсутствуют денежные средства;
  • на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест;
  • приостановлены операции с денежными средствами.
  • В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в данном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. А с этого счета деньги распределяются между кредиторами.
    При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
    Как же можно остановить требования судебных приставов?

    Можно ли остановить требования?

    Рассмотрим, что же необходимо предпринять компании, в отношении которой судебные приставы вынесли постановление, и какие средства ­можно использовать для остановления требования. Итак, вам необходимо:

    1.    Незамедлительно и внимательно ознакомиться с требованием

    После получения требования судебного пристава незамедлительно и внимательно ознакомьтесь с ним. Незамедлительно, так как банк обязан исполнять соответствующие требования в течение 0–3 дней в зависимости от требования.
    Ознакомиться нужно очень внимательно, чтобы понять, ­соответствует ли требование действительности.
    Кроме того, требование судебного пристава является очень формальным документом3. В постановлении судебного пристава должны ­содержаться определенные положения, а именно:

    • наименование подразделения судебных приставов и его адрес;
    • дата вынесения постановления;
    • должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;
    • наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
    • вопрос, по которому выносится постановление;
    • основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;
    • решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
    • порядок обжалования постановления.

    Если какой-либо из вышеуказанных реквизитов в постановлении отсутствует, банк может отказать в его исполнении.
    Таким образом, если вы заметили, что какой-либо реквизит отсутст­вует, можете позвонить в свой банк и указать на это. Сотрудник банка будет благодарен, особенно если через него каждый день проходит масса документов из службы судебных ­приставов и он не может уделять должного внимания каждому постановлению.

    2.    Немедленно обжаловать постановление или предоставить обратные решения

    Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде (образец жалобы см. на стр. 16.
    В интересах компании осуществить такое обжалование как можно скорее, если есть соответствующие основания для обжалования, и сообщить об этом банку. Основанием для обжалования, например, может служить отсутствие извещения должника об исполнительных действиях, нарушение требований, предъявляемы к исполнительным документам и т.д.
    Банк, конечно же, не сможет приостановить действие постановлений судебных приставов-исполнителей до получения банком официальных документов об отмене или приостановлении действия таких постановлений, однако будет в курсе ваших действий и будет готов к получению документов об отмене, как только они придут.

    Кроме того, если у вас на руках уже есть решение об отмене постановления, но соответствующие документы еще не дошли до банка, также обязательно сообщите об их существовании банку и срочно обратитесь в орган, который выдал такое решение, с просьбой об ускорении ­пересылки решений в банк.
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия и т.п.
    Если все-таки на основании документов от судебного пристава банк списал денежные средства в пользу службы судебных приставов и компания не собирается это обжаловать, то следует проверить и проконтролировать, чтобы оставшийся арест со счетов компании был снят как можно скорее. Дело в том, что судебные приставы очень часто забывают направить информацию в банки об отмене своих арестов, а банки занимают консервативную позицию и не освобождают денежные счета от ареста до получения формального документа от пристава о снятии ареста.
    Согласно ст. 70 Закона банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа по следующим основаниям:

    1. после перечисления денежных средств в полном объеме;
    2. по заявлению взыскателя;
    3. по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

    Ну и, конечно, не всегда целесообразно доводить дело до исполнительного производства силами судебного пристава. Дело в том, что вдобавок к возможным неожиданным арестам и взысканиям, которые может наложить судебный пристав на имущество, нужное компании в данный момент, с нее будет также взыскан исполнительский сбор, то есть оплата за работу судебных приставов. Представьте, что сегодня у вас последний день погашения кредита банку, и вдруг  на денежные средства, которые вы хотите перевести, накладывается арест судебного пристава. Очень неприятная ситуация, так как компания сразу же, если только срочно не найдет других денег, становится в дефолте перед банком, что влечет потерю репутации и необходимость выплачивать штрафные санкции.
    Дополнительно к таким неприятным сюрпризам деятельность судебных приставов не является бесплатной. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы. Согласитесь, совсем немаленькая сумма.
    Если же при совершении исполнительных действий были нарушены права компании, она может обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных ей в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения4.

    Мнение

    Антон Кротин, старший юрист Консалтинговой группы «Налоговик»
    Жалоба не должна быть слишком длинной и запутанной, иначе ­положительного результата вы не добьетесь. Рекомендую использовать нижеприведенный образец.

    1Статья 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    2Статья 36 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном ­производстве».

    3См. статью 14 Закона.

    4Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном ­производстве».

    Начать дискуссию

    💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

    Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

    Курсы повышения
    квалификации

    20
    Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

    🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

    На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

    🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
    5

    Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

    В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

    Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей
    Лучшие спикеры, новый каждый день

    Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

    Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

    Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

    Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

    Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
    Коллекторы

    Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

    Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

    Опытом делятся эксперты-практики, без воды

    В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

    Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

    Акцизы

    Изменятся акцизы на российские вина

    Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

    Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

    У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

    Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

    Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

    Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

    Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

    Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

    Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

    35

    Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

    Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

    Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
    8
    Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

    Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

    Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

    Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

    💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

    Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

    Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

    Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

    Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
    13

    Производители начнут маркировать икру с 1 мая

    Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

    Правильный онбординг новых сотрудников

    Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

    1

    Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

    Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

    Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
    3
    Пенсии

    Юбилярам выплатят повышенную пенсию

    Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

    Интересные материалы

    Банки

    С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

    Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.