Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
КоАП РФ
Читать 1 мин

За нарушение правил пожарной безопасности отвечают пользователи помещений

Суд отклонил довод учреждения о том, что ответственность за выявленные нарушения правил пожарной безопасности должен нести собственник имущества, как распорядитель материально-финансовых средств на обеспечение деятельности учреждения.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении  от 16 декабря 2008 г. N Ф03-4995/2008 отклонил довод учреждения о том, что ответственность за выявленные нарушения правил пожарной безопасности должен нести собственник имущества, как распорядитель материально-финансовых средств на обеспечение деятельности учреждения.

В подтверждение своей правоты ФАС привел положение части 1 статьи 38 закона "О пожарной безопасности". Согласно данному положению, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

При этом из материалов дела следовало, что муниципальное учреждение зарегистрировано в качестве юридического лица, руководителем которого является заведующая учреждением.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка