Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Стресс в отчетный период: как не выгореть и остаться в профессии
Налоговые споры

Торговля через павильоны влечет применение показателя "площадь торгового зала"

ФАС указал, что налогоплательщик, реализующий товары через торговые павильоны, при исчислении ЕНВД должен применять такой физический показатель как "площадь торгового зала".

387 открытий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 2 июля 2009 г. N Ф04-3933/2009(9871-А46-3) указал, что налогоплательщик, реализующий товары через торговые павильоны, при исчислении ЕНВД должен применять такой физический показатель как "площадь торгового зала".

Из материалов дела усматривалось, что арендуемые индивидуальным предпринимателем помещения являются торговыми павильонами, в которых сооружены изолированные торговые залы для сдачи в аренду, то есть они изначально построены как помещения, предназначенные для ведения торговли, и подсоединены к инженерным коммуникациям.

ФАС отметил, что физический показатель "площадь торгового зала" подлежит использованию при определении налоговой базы по ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.  

При осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети, при исчислении налоговой базы по ЕНВД подлежит использованию физический показатель "торговое место".

Площадь торгового зала - это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

22.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка