Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
КоАП РФ
Читать 1 мин

Малозначительные нарушения не влекут признания торгов недействительными

ФАС пояснил, что в случае, если нарушения, на которые ссылается истец, не повлияли и не могли повлиять на результаты торгов, то основания для удовлетворения заявленного требования о признании результатов торгов недействительными отсутствуют.

199 открытий

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 5 октября 2009 г. по делу N А65-17836/2008 пояснил, что в случае, если нарушения, на которые ссылается истец, не повлияли и не могли повлиять на результаты торгов, то основания для удовлетворения заявленного требования о признании результатов торгов недействительными отсутствуют.

ФАС указал, что при рассмотрении подобных споров необходимо иметь в виду, что под правилами проведения торгов следует понимать те процедурные требования, которые должны быть соблюдены для обеспечения возможности для всех заинтересованных лиц принять участие в представлении своих конкурентных заявок на торгах, надлежащего проведения торгов и определения победителя.

Данные процедуры, непосредственно направленные на проведение торгов, и определяют порядок проведения торгов.

Для признания торгов недействительными по иску лица, заинтересованного в надлежащем проведении торгов вследствие нарушения порядка их проведения, суд должен оценить, насколько допущенное нарушение является существенным, и могли ли нарушения, на которые ссылается истец, повлиять на результаты торгов.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка